PRIX APERÇUS MAINE-ET-LOIRE
Édition 2019

Prix d’architecture, d’habitat social et d’aménagement

Dans le cadre de ses missions fondatrices, le CAUE de Maine-et-Loire est notamment chargé de promouvoir la qualité de l’architecture et des aménagements publics à l’échelon départemental. Un prix biennal est ainsi organisé depuis 1991 en partenariat avec le Conseil départemental afin de mettre en valeur la créativité des architectes, urbanistes et paysagistes, mise au service de leurs commanditaires publics et privés.

Parmi les 49 candidatures proposées pour l’édition 2019, le CAUE a sélectionné 34 réalisations remarquables dans trois catégories distinctes : architecture, habitat social et aménagement.
La remise des prix aux maîtres d’ouvrage et aux concepteurs lauréats a eu lieu le 24 janvier 2020 à la Maison de l’Architecture, des Territoires et du Paysage à Angers, lors d’une soirée sous la présidence de Christian GILLET, président du Conseil départemental de Maine-et-Loire et Gilles LEROY, président du CAUE de Maine-et-Loire.

 


PALMARÈS


PRIX DE L’AMÉNAGEMENT

9 opérations proposées, 7 sélectionnées, 2 mentions, 2 prix


1re MENTION
Opération du centre-bourg de Verrie
Maître d’ouvrage : Commune de Verrie
Maître d’œuvre : Agence TALPA
En savoir +

2e MENTION
Opération de la place des Saulaies et du quai de la Noë à Bouchemaine
Maître d’ouvrage : Ville de Bouchemaine
Maître d’œuvre : Atelier Phytolab
En savoir +

LAURÉAT 1
Opération Place des Terrasses
Maître d’ouvrage : Commune de Durtal
Maître d’œuvre : Atelier Horizons paysagistes
En savoir +

LAURÉAT 2
Opération Les Hauts du Couzé
Maître d’ouvrage : Ville de Beaucouzé
Maître d’œuvre : Alter Public / forma 6
En savoir +

PRIX DE L’ARCHITECTURE

32 opérations proposées, 18 sélectionnées, 3 mentions, 3 prix


1re MENTION
Opération ISTOM
Maître d’ouvrage : ISTOM / Alter Cités
Maître d’œuvre : GOA (BAEZA, GUICHARD, ROBITAILLIE)
En savoir +

2e MENTION
Opération Maison pluridisciplinaire de santé à Châteauneuf-sur-Sarthe
Maître d’ouvrage : Communauté de communes des Vallées du Haut-Anjou
Maître d’œuvre : Sophie Seigneurin Architecte
En savoir +

3e MENTION
Opération Salle multisports à vocation badminton
Maître d’ouvrage : Commune de Saint Philbert-du-Peuple
Maître d’œuvre : ATOME Architecture
En savoir +

LAURÉAT 1
Opération Pavillon d’accueil de la scierie Dibon à Corzé
Maître d’ouvrage : Scierie Dibon
Maître d’œuvre : Atelier d’architecture RAMDAM

LAURÉAT 2
Opération Maison du port de l’Ancre
Maître d’ouvrage : Privée
Maître d’œuvre : Sabh (Studio d’architecture bruno huet)

LAUREAT 3
Opération Tribune Colombier Stade Raymond Kopa
Maître d’ouvrage : Ville d’Angers
Maître d’œuvre : Sabh (Studio d’architecture bruno huet)

 

PRIX DE L’HABITAT SOCIAL

9 opérations proposées, 9 sélectionnées, 1 mention, 1 Grand prix


MENTION 
Opération Résidence du Parc à Brain-sur-Allonnes
Maître d’ouvrage : Saumur Habitat
Maître d’œuvre : Studio d’Architecture Xavier Gayraud

LAURÉAT GRAND PRIX
Opération Les Allumetières à Trélazé
Maître d’ouvrage : PODELIHA
Maître d’œuvre : ATEA (C. Thoumazeau & P. Chudeau architectes)